Пятница, 26.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Петровская академия наук и искусств. Крымское отделение

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » Архив новостей
    В июне 2010 года в Киеве состоялся международный симпозиум «Актуальные проблемы научно-технологической и инновационной политики в контексте формирования общеевропейского научного пространства: опыт и перспективы» (ХХІІІ Киевский симпозиум по науковедению и научно-техническому прогнозированию). В сборнике материалов этого знакового мероприятия опубликована статья Слепокурова А.С., которую мы приводим ниже.
    Со всеми материалами этого сборника можно ознакомиться по ссылке
    http://www.uiis.com.ua/files/sbornik_kiev_innovation.pdf

    СЛЕПОКУРОВ А.С.,
    К ВОПРОСУ АНАЛИЗА ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
    Творческий союз НИО Крима

    Основные проблемы включения науки в экономический оборот состоят в том, что ее интеллектуальная продукция не востребована. В то же время производство останавливается из-за того, что его продукция устарела и не пользуется спросом, а новых идей и разработок нет. Соединяющий их мостик, т.н. отраслевая наука, за 20 постсоветских лет полностью разрушена и между наукой и производством образовалась пропасть.
    За решение этой проблемы в нашей стране пока никто не взял на себя ответственность: местные органы власти ждут указаний от Центра, а центральные органы власти – так и не сумели сфор ... Читать дальше »
    Просмотров: 1843 | Добавил: Академия | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

    Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств В.И. Арабаджи ответил на вопросы корреспондента электронного издания «Новый Севастополь» по проблемам развития города. Надо сказать, что это не первый публичный материал нашего коллеги, который вызвал определенный резонанс в Севастополе и других регионах Украины. Предлагаем читателям ознакомиться с этим интересным материалом.
      
    Просмотров: 1244 | Добавил: Академия | Дата: 01.08.2010 | Комментарии (0)


     14 июня в Крымском научном центре НАН Украины и МОН Украины состоялось официальное открытие-презентация Крымского отделения Петровской академии наук и искусств (ПАНИ).
    Инициативу по созданию такого отделения взял на себя больше года назад Творческий союз научных и инженерных объединений (обществ) Крыма. Как сказал его председатель А.Слепокуров, инициативная группа долго присматривалась к российским общественным академиям и выбрала именно эту организацию, активная деятельность которой привлекла внимание крымских ученых.

    Администрация Академии тоже с понииманием отнеслась к пожеланиям крымчан и приняла в свои ряды 24 человека, в т.ч. 13 – в качестве действительных членов (академиков) и 9 членов-корреспондентов. В основном это заслуженные и известные в Крыму ученые и специалисты, неоднократно удостоенные почетных званий, премий и других наград Автономной Республики Крым и Украины.
    В церемонии открытия принял участие вице-президент Академии, доктор педагогических наук П.Юнацкевич, специально прибывший для этого из Санкт-Петербурга. В своем докладе он рассказал участникам о целях, задачах и практической работе этой академии. Новым членам академии он вручил дипломы и удостоверения члена ПАНИ.

    Зачем нужна такая организация? Ответ до банального прост: для восстановления утраченных ... Читать дальше »
    Просмотров: 1179 | Добавил: Академия | Дата: 16.06.2010 | Комментарии (0)

    21 иая 2010 года состоялось очередное Общее собрание Крымской академии наук, на котором рассмотрены проблемы менеджмента в медицине Автономной Республики Крым.

    С основным докладом выступил проректор по научной работе Крымского государственного медицинского университета им.С.И.Георгиевского, академик КАН, академик Петровской академии наук и искусств, профессор А.В.Кубышкин.  В рамках доклада была изложена концепция реформирования системы здравоохранения, разработанная при участии сотрудников Крымского государственного медицинского университета и Роберт Морис университета (США).
    В основу представленных предложений к крымско-американскому проекту реформирования системы здравоохранения АРК положен опыт профессора Стефана Формана, доктора экономики и права, магистра государственного управления. Профессор Стефан Форман является известным специалистом в области экономики здравоохранения. В течение многих лет он преподает в Роберт Моррис университете (Питсбург, США). Работая на кафедре экономики здравоохранения в Крымском медуниверситете Стефан Форман участвовал в организации совместных научных исследований с сотрудниками кафедры, представил интересный курс лекций для сотрудников университета. Кроме этого, Стефан Форман ознакомился с организацией здравоохранения на Украине и в Крыму, посмотрел, как работает практическое здравоохранение. С другой с ... Читать дальше »
    Просмотров: 1545 | Добавил: Академия | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (3)

     
     
    13 мая 2010 г состоялось расширенное заседание комиссии по науке и образованию Верховного совета Автономной Республики Крым. На комиссии рассмотрен вопрос о повышении эффективности использования научного потенциала для решения актуальных социально-экономических задач региона.
    С докладами выступили В.С.Тарасенко, президент Крымской академии наук, А.С.Слепокуров, председатель Творческого союза НИО Крыма, ученый секретарь Перовской академии наук и искусств, А.С.Аблятипов, заместитель министра обра зования и науки АРК, А.М.Баланин, заместитель министра экономики АРК.  
    В связи с важностью рассматриваемого вопроса, в работе комиссии приняли участие В.А.Константинов, Председатель Верховного совета АР Крым и Т.В.Умрихина, заместитель председателя Совета министров АР Крым.
     
    Приняли также участие ученые, члены Петровской академии нау ... Читать дальше »
    Просмотров: 920 | Добавил: Академия | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

    Международный симпозиум «Актуальные проблемы научно-технологической и инновационной политики в контексте формирования общеевропейского научного пространства: опыт и перспективы» (ХХІІІ Киевский симпозиум по науковедению и научно-технологическому прогнозированию) состоится в г. Киев, Украина, 16-17 июня 2010 г.
    Целью симпозиума является обобщение опыта формирования и реализации научно-технологической и инновационной политики в Европейском Союзе, государствах-членах СНД, Украине, обсуждение возможностей использования европейского опыта в контексте интеграции Украины в общеевропейское научное пространство. На симпозиуме планируется обсудить следующие темы:
    • роль государства в обеспечении условий инновационного развития экономики и формировании национальных инновационных систем;
    • форсайтные исследования как инструментарий активного конструирования будущего на основе поиска оптимальных путей научно-технологического развития;
    • перспективы развития науки в странах с переходной экономикой и повышение ее роли как мощного фактора и ресурса инновационного развития;
    • механизмы научно-технологического и инновационного развития: определение приоритетов финансирования, налоговые льготы, кредитная поддержка, формирование си ... Читать дальше »
    Просмотров: 874 | Добавил: Академия | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

    Это единственный на Южном берегу Крыма университет, который является государственным высшим учебным заведением IV уровня аккредитации. Цель проведения мероприятия – выработать механизм взаимодействия университета с потенциальными работодателями.
    Открыл и провел первое заседание этого мероприятия ректор университета, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук Украины, заслуженный работник образования АР Крым и Украины Глузман А.В.
    Он сообщил, что в университете сформирован высококвалифицированный научно-педагогический коллектив в составе: 47 докторов наук, профессоров, 108 кандидатов наук, доцентов, 8 заслуженных работников образования и культуры. В составе университета 6 факультетов.
    Студенты и выпускники отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки и воспитания. Ежегодно студенты заведения являются участниками и призерами всеукраинских олимпиад, конкурсов научных работ. Только выпускники факультета экономики и менеджмента в 2009г. удостоены 2 премиями Автономной Республики Крым, заняли первое и второе место в конкурсе студенческих научных работ МОН Автономной Республики Крым, а также заняли второе место на конкурсе Торгово-промышленной палаты Крыма.
    С краткими презентациями выступили деканы факультетов, свое видение высказали гости университета.
    Заведующий научно- ... Читать дальше »

    Просмотров: 1225 | Добавил: Академия | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)


    Очередное заседание Президиума Крымской академии наук состоялось в канун Международного женского дня. Участники заседания тепло поздравили с праздником женщин, присутствовавших на заседании.
    Участники заседания и приглашенные также поздравили профессора Сысоева Николая Петровича, академика, члена Президиума Крымской академии наук и кандидата в академики Петровской академии наук и искусств, генерал-полковника и начальника медицинской службы казацкого общества с награждением его Орденом 1 степени "Золотой казацкий крест".
     
    Просмотров: 904 | Добавил: Академия | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)


     
    В Симферополе, в помещении Крымского научного центра Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины состоялось первое организационное собрание Крымского отделения Петровской академии наук и искусств.
    Собрание было проведено в рамках совместного заседания Крымского научного центра и Творческого союза научных и инженерных объединений Крыма, который был инициатором создания в Крыму отделения ПАНИ. Присутствовали 28 человека.
    С информацией о деятельности Петровской академии наук и искусств выступил председатель Союза НИО Крыма, член-корреспондент ПАНИ Слепокуров А.С., а с информацией о целях и задачах Крымского отделения ПАНИ выступил руководитель Отделения профессор Боков В.А. Присутствующие с интересом приняли информацию.
     
     
    В дискуссии выступили: директор Крымского научного центра, доктор физико-математических наук Башта А.И., генеральный директор ОАО «Фирма «Сэлма» Павленко Г.В., который активно сотрудничает с предприятиями Санкт-Петербург ... Читать дальше »
    Просмотров: 610 | Добавил: Академия | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)

    Руководителем отделения назначен Владимир Александрович Боков, известный ученый в области геоэкологии, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины и Автономной Республики Крым, лауреат ряда премий, заведующий кафедрой геоэкологии Таврического национального университета им. В.И.Вернадского и кафедры ЮНЕСКО «Возобновляемая энергия и устойчивое развитие». Ученым секретарем Крымского отделения ПАНИ стал Слепокуров Александр Семенович, лауреат Премии и заслуженный деятель науки и техники Автономной Республики Крым, специалист в области инновациой политики, директор Южного института интеллектуальной собственности. Организационное обеспечение деятельности отделения на первом этапе взял на себя Творческий союз научных и инженерных объединений (обществ) Крыма – член украинского и международного союзов научных и инженерных общественных организаций. Основной задачей отделения будет проведение исследований и содействие местным органам власти в формировании и реализации стратегии устойчивого инновационного развития региона. Опыт и потенциал ученых и специалистов, пожелавших работать в отделении, позволяет осуществлять его деятельность по следующим основным направлениям: - устойчивое развитие, основанное на принципах, заложенных в 1992 г. в Рио-де-Жанейро на Саммите по окружающей среде и развитию и на Саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 г.; - инновационное развитие, основанное на Знаниях и предопределяющее выпуск на рынок новой конкурентоспособной продукции и услуг; - ... Читать дальше »

    Просмотров: 609 | Добавил: Академия | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2