Понедельник, 29.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Петровская академия наук и искусств. Крымское отделение

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2010 » Июнь » 16 » Презентация Крымского отделения ПАНИ
    21:27
    Презентация Крымского отделения ПАНИ

     14 июня в Крымском научном центре НАН Украины и МОН Украины состоялось официальное открытие-презентация Крымского отделения Петровской академии наук и искусств (ПАНИ).
    Инициативу по созданию такого отделения взял на себя больше года назад Творческий союз научных и инженерных объединений (обществ) Крыма. Как сказал его председатель А.Слепокуров, инициативная группа долго присматривалась к российским общественным академиям и выбрала именно эту организацию, активная деятельность которой привлекла внимание крымских ученых.

    Администрация Академии тоже с понииманием отнеслась к пожеланиям крымчан и приняла в свои ряды 24 человека, в т.ч. 13 – в качестве действительных членов (академиков) и 9 членов-корреспондентов. В основном это заслуженные и известные в Крыму ученые и специалисты, неоднократно удостоенные почетных званий, премий и других наград Автономной Республики Крым и Украины.
    В церемонии открытия принял участие вице-президент Академии, доктор педагогических наук П.Юнацкевич, специально прибывший для этого из Санкт-Петербурга. В своем докладе он рассказал участникам о целях, задачах и практической работе этой академии. Новым членам академии он вручил дипломы и удостоверения члена ПАНИ.

    Зачем нужна такая организация? Ответ до банального прост: для восстановления утраченных и развития новых творческих и
     
    деловых связей ученых и специалистов Крыма с их коллегами в России и других странах СНГ. Путь на Запад безусловно интересен, но пока он заблокирован множеством барьеров: визовых, языковых, таможенных и т.д. Другими словами – там нас не ждут, мы слишком далеко отстали от них по многим параметрам и, прежде всего, по уровню производства и услуг. Мы потеряли 19 лет, не продвинувшись ни на шаг в обеспечении конкурентоспособности нашей продукции.
    Но наука тем и сильна, что при соответствующей поддержке государства, она может сделать скачек из четвертого технологического уклада, где мы фактически «застряли» 19 лет назад, в шестой, где она будет диктовать политику социального и экономического развития общества.

    Здесь уместно привести слова президента США Барака Обамы на ежегодном собрании Американской национальной академии наук 27 апреля 2009 года. После запусков Советским Союзом первого спутника и первого космонавта руководство Соединенных Штатов и американский народ признали превосходство советской науки и советской системы образования. Для ликвидации отставания были выделены гигантские ресурсы, и Америка обогнала Советский Союз, организовав шесть
     
    экспедиций на Луну с высадкой людей. Выполнение лунной программы резко усилило позиции США в области материаловедения, понимания роли водорода в техническом прогрессе, подняло на несколько ступенек микроэлектронику, физику полупроводников, космическую навигацию и инициировало исследования во всех направлениях науки, в том числе и в биологии.
    - Я считаю, сказал Обама, что это не в нашем, американском, характере — быть ведомыми. В нашем характере — быть впереди. И для нас пришло время снова стать лидерами. Поэтому
    сегодня я здесь, чтобы поставить такую цель: мы будем выделять более трех процентов ВВП на исследования и разработки. Мы не просто достигнем, мы превысим уровень времен космической гонки, вкладывая средства в фундаментальные и прикладные исследования, создавая новые стимулы для частных инноваций, поддерживая прорывы в энергетике и медицине, и улучшая математическое и естественнонаучное образование. Это — крупнейшее вложение в научные исследования и инновации в американской истории…
    Только подумайте, чего мы сможем достичь благодаря этому: солнечные батареи, дешевые, как краска; «зеленые» здания, сами производящие всю энергию, которую потребляют; компьютерные программы, занятия с которыми столь же эффективны, как индивидуальные занятия с учителем; протезы, настолько совершенные, что с их помощью можно будет снова играть на пианино; расширение границ человеческого знания о себе и мире вокруг нас. Мы можем это сделать…
    Использование открытий, совершенных полстолетия назад, питало наше процветание и успехи нашей страны в последующие полстолетия. Решения о поддержке науки, которые я принимаю сегодня, будут питать наши успехи в течение следующих 50 лет. Только так мы добьемся, что труд нынешнего поколения станет основой прогресса и процветания в XXI столетии в глазах наших детей и внуков.
    И далее: «…поскольку мы знаем, что прогресс и процветание будущих поколений будет зависеть от того, как мы сейчас обучаем следующее поколение, я объявляю о новом решении о поддержке математического и естественнонаучного образования. Это то, что мне в особенности не безразлично. Благодаря этому решению американские школьники в течение следующего десятилетия поднимутся со средних на верхние позиции — на верхние позиции в математике и естественных науках. Ведь мы знаем, что страна, которая опередит нас в образовании сегодня, завтра обгонит нас и в других областях. И я не намерен мириться с тем, чтобы мы уступали другим по уровню образования».

    Крымское отделение ПАНИ приняло план свой работы на 2010 год и ближайшую перспективу. В числе первоочередных задач Отделения предусмотрено:
    - создание международного общественного Совета по деловому сотрудничеству «Крым – регионы СНГ»;
    - внедрение современных технологий образования взрослых для формирование современной инновационной культуры и развития инновационного мышления, соответствующего шестому технологическому укладу развития общества;
    - развитие системы трансфера технологий и формирование в Крыму региональной инновационной политики;
    - внедрение современных социальных технологий развития гражданского общества и др.
    Уже в ближайшее время на одном из сайтов ПАНИ появится раздел Совета по деловому сотрудничеству «Крым – регионы СНГ». Совет будет работать при научном консорциуме СНГ, созданном этой академией, в дистанционном режиме с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий и информационного ресурса Петровской академии наук и искусств.
    Участником Совета сможет стать любой гражданин на территории СНГ, заинтересованный в экономическом и гуманитарном развитии Крыма.

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Фотографии Алексея Киселева
    Просмотров: 1181 | Добавил: Академия | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]