Суббота, 20.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Петровская академия наук и искусств. Крымское отделение

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Июнь » 23 » Международная конференция по возрождению эфиромасличной отрасли
    16:04
    Международная конференция по возрождению эфиромасличной отрасли

    Крымское отделение Петровской академии наук и искусств совместно с НИИ сельского хозяйства Крыма, Научно-техническим союзом Крыма и другими организациями подготовили и провели III международную научно-практическую конференцию «Научный и инновационный потенциал производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений»

    Конференция состоялась в городе Симферополе (Республика Крым, Россия) в период с 10 по 13 июня 2021 г. В помещении ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма». Целью ее проведения было продолжение формирования стратегии возрождения и развития эфиромасличной отрасли на территории Евразийского экономического пространства.

    В работе конференции в разных формах (очное, дистанционное и заочное) приняли участие 42 ученых и специалистов из 7 стран: Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Россия, Республика Таджикистан, а также представители Болгарии и Китая.

    Первое планарное заседание, состоявшееся 10 июня было посвящено профессиональным вопросам исследований в сферах селекции, семеноводства, выращивания и переработки эфиромасличных и лекарственных растений, а второе (11 июня) -  проблемам международного сотрудничества для достижения этих целей.

    Большой интерес участников вызывали доклады: Коломейцева А.В., доцента Красноярского государственного аграрного университета об опыте Красноярского ГАУ по организации экспериментальных и опытно-промышленных производств на базе результатов научно-исследовательской работы; Ткаченко К.Г., доктора биологических наук, руководителя группы интродукции полезных растений и лаборатории семеноведения Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН о контроле качества плодов и семян эфирномасличных растений; Григорян К.М., старшего научного сотрудника Института биологии Ереванского государственного университета об организации контроля качества на предприятиях и оценке микробиологических рисков; Лесиовской Е.Е., доктора медицинских наук, профессора Научно-клинического центра токсикологии имени академика С.Н.Голикова об использовании эфиромасличных растений в профилактике  и лечении  вирусных инфекций; Омельченко М.П., председателя Межрегионального общественного движения «Желание жизни» (Санкт-Петербург) на тему «Бизнес и наука: синергия для прорыва в эфиромасличной отрасли», а также сотрудников НИИ сельского хозяйства Крыма Вердыша М.В., Невкрытой Н.В., Слепокурова А.С. и других участников конференции.

    Об опыте организации международного сотрудничества рассказали: Юрченко С.В., доктор политических наук, профессор, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В.И. Вернадского; Евстигнеев М.П., проректор по развитию, научной и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета; Шалпыков К.Т., доктор биологических наук, профессор, директор Института химии и фитотехнологий Национальной академии наук Кыргызской республики, Кыргызская Республика (дистанционно).

    Готовность содействовать развитию сотрудничества с Крымскими учеными и производственниками высказали: председатель правления АНО «Центр русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития», профессор Чунцинского университета науки и искусств  Инь Бинь, профессор, заведующий кафедрой медицинской физики и биофизики Медицинского университета (Пловдив, Болгария) Пламен Загорчев и другие участники конференции.

    В рамках конференции состоялось очередное Общее собрание Евразийской технологической платформы «Технологии производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений», на котором обсуждена стратегия деятельности самой Платформы. В работе Собрания принял участие заместитель начальника отдела Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии М.А. Серый.

    На Общем собрании также были приняты 4 новых участника, подписавшие Меморандумы о вхождении в состав консорциума: - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Севастопольский государственный университет»; Ботанический институт им. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург; МКУ Дирекция по реализации программы развития города Мичуринска наукограда РФ (Тамбовская область); АО «Пневматика, г. Симферополь.

    Руководители или полномочные представители этих организаций избраны в состав Научно-экспертного совета технологической платформы.

    13 июня ряд участников конференции, прибывших из других регионов России, ознакомились с коллекцией эфиромасличных и лекарственных растений и приняли участие в культурных мероприятиях, проведенных на полях цветущей розы в пгт. Крымская Роза.

    Просмотров: 71 | Добавил: Академия | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]